Adhérents du Comité PACA Corse Monaco

Comité Régional des Joinvillais

Maison des Associations - 288, chemin de St-Claude - 06600 ANTIBES

Président : Manuel DUREUIL - Port. 06.23.55.48.96



Provence Alpes Côte d’Azur - Corse - Monaco

E-mail: joinvillaispaca.c.m@gmail.com

Adhérents du Comité PACA Corse Monaco

ALLONGE Raymond

4342

15 mai 1940

98000 Monaco

Médaille de bronze EPS monégasque, médaillé des Joinvillais.

A

ANCHETTI France-Anny

5055

06 juin 1946

06140 Biot

Médaille de la Jeunesse et des Sports, échelon argent

ANDRÉ Philippe

4566

30 novembre 1939

13000 Marseille

CTR d’haltérophilipe (1979-1999), médaillé de la Jeunsse et des Sports (France) et de la Jeunesse et des Sports de la Principauté de Monaco.

ANTIMI-LOPPIN Laurence

5078

29 mars 1969

06100 Nice

UFRSTAPS, professeure certifiée EPS

ARCHIERI Louis

4976

20 février 1940

17430 Tonnay Charente

ENEPM, moniteur EPM et maître d’armes, champion des MA et de l’AA, ONM 1978, médaille de la Jeunesse et des Sports 1993

AIMARD Guy

4916

20 mai 1953

06000 Nice

Ecole Spéciale Militaire de St-Cyr (78/78), brevet militaire de parachutisme, médaille de la défense nationale (1987), services militaires volontaires (2006)

B

BAGNASCO Alain

3838

29 septembre 1955

83600 Fréjus

Maître d'armes, BES, champion de France militaire par équipe, médaillé de la jeunesse et des Sports et des Joinvillais


BAUDET Jean-Luc

4854

13 novembre 1954

06110 Le Cannet Rocheville

Equipe de France B espoirs juniors Handball, 1974 4e de la Coupe latine, Président fondateur du Handball de Mougins, secrétaire du Football Club de Mougins, Trésorier général du Cros CA, Président de la Ligue Côte d'Azur de Hand Ball



BAUDOT Lucien

4760

19 mai 1941

22700 Perros Guirec

International junior athlétisme 1960, moniteur régional d’athlétisme 2004, médaille commémorative AFN 1962, Bataillon de Joinville 61-2 C et 11/1961 à 04/1963 Athlétisme



BERNHARDT Michel

2800

5 juin 1931

06600 Antibes

Professeur de sport hockey sur gazon, conseiller technique régional (1968-1995), médaille d’argent de la Jeunesse et des Sports, médaille d’argent des Joinvillais




BÉHAGUE Patrice

4915

2 octobre 1966

86580 Vouneuil sous Biard

Maître d'armes, BES, champion de France militaire par équipe, médaillé de la jeunesse et des Sports et des Joinvillais


BERNHARDT Thierry Pascal

4935

27 juillet 1967

91300 Massy

CREPS de Châtenay-Malabry, Vichy, Service National au Bataillon de Joinville, Crosse d'or 3e degré de hockey sur gazon, athlète de haut niveau, Equipe de France, Championnat du Monde militaire en 1989




BERTRAND Jean-Claude

4616

29 janvier 1943

82270 Montpezat de Quercy

Professeur d’EPS, maître d’armes (BEES 2e degré), entraineur 1er degré d’athlétisme et de rugby, champion du monde cadet escrime (fleuret) 1998, 2 titres de champion UGSEL d’escrime (sabre, 12 titres de vice-champion de France)


BERRY Yves

4978

31 août 1946

83430 Saint-Mandrier

EEPM Antibes, EIS, MNS 1964, BEESS 1er de voile


BERTHIER Jack

4103

11 janvier 1933

45140 St-Jean-de-la-Ruelle

ENEPM Antibes, ESAM Fontainebleau (adjudant), Maître d'armes, MNS, Prévôt de boxe, Moniteur de lutte, ceinture marron de judo. Escrime, sabreur international, champion 1ère RM 1966-1967-1968, CTR, Entraîneur de l'Equipe de France, Croix du combattant, officer des PA, Médaille d'honneur JS 1964, médaille d'or J et S, médaille d'or des Joinvillais 2013



BORNET René

4035

6 janvier 1645

06600 Antibes

Professeur adjoint EPS, MNS, Médaille militaire, médaille d’or de la Jeunesse et des Sports, médaille de bronze des Joinvillais


BOUCHET Richard

4500

3 avril 1966

06220 Golfe-Juan

Brevet d’état d’éducateur sportif, ceinture noire 1er dan de judo, 5e dan de karaté, 5e degré full-contact, 5e degré kick-boxing, 3 fois vainqueur Coupe de France karaté, 2 fois champion de France full-contact, 3e aux Championnats d’Europe et 5e aux Championnats du Monde de kick-boxing, médaille de bronze des Joinvillais


BORDET Léon

2394

24 septembre 1950

05330 Saint-Chaffrey

Moniteur chef EPM, bataillon de Joinville 78-81, internaional militaire, sélectionné CISM Glasgow 78, USA 82, médaille d’argent de la Jeunesse et des Sports, médaille d’argent des Joinvillais


BROTTEL Anne

4241

15 février 1965

06200 Nice

Professeur EPS, BE1 escrime, médaille de bronze au fleuret par équipe JO de 1984, championnat du monde universitaire 1983, 4 fois championne de France par équipes et 3 fois en individuelle, 4e aux championnats du Monde d’escrime en junior en 1982, médaille d’or de la Jeunesse et des Sports, médaille de bronze des Joinvillais


BOUCHET Robert

3573

22 décembre 1935

06160 Juan-les-Pins

Ceinture noire 3e dan de judo et 5e dan de karaté, médaillé de la Jeunesse et des Sports, et des Joinvillais, médaillé du CROS CA



BULGARIDHES Jean-Paul

3573

22 décembre 1935

06160 Juan-les-Pins


Président de la Fédération Française d'Haltérophilie (FFHMFC), Membre du CD de FE Haltérophilie, Membre du CNOSF, Arbitre international d'haltérophilie, Chevalier de la Légion d'honneur, médaillé de la Jeunesse et des Sports

C

CERUTTI Jean-Luc

4914

21 mai 1963

06140 Vence

Entraineur Basketball, 2 titres de champion de France comme joueur, 6 titres de champion de ligue comme entraineur, médaillé FFBB



CASTAGNOLI Paul

5193

11 janvier 1942

04300 Mane

Bataillon de Joinville Août 1961 à Février 1963 - Olympique de Marseille 1959/1965 - Champion de France de saut en hauteur cadet - Champion de Provence 400 m Haies Junior - Champion de France Triathlon Cadet Scolaire - Champion de France Saut en Hauteur UFOLEP - Bataillon de Joinville International Junior, etc, etc…



CODACCIONI Marc

5194

16 avril 1945

83190 Ollioules

EEPM Antibes 1964 - Elève-moniteur - EIS Fontainebleau 1967 à 1969 - Brevet d’Etat 2e degré n° 2902 (1973) - 4e dan de Judo 6 juin 2015 - 3e Tournoi International Namur (Belgique) le 6.11.1970 - 3e Coupe de France Militaire St-Maur 1969 - 1/8e Final France 1970 FFJDA - Médaille d’Argent FFJDA 19.12.1991 (Ligue Côte d’Azur) - Médaile OMS Toulon 1990



COLAIRO Carmel

1444

30 septembre 1933

06140 Grasse

Officier EPM-MNS, champion de France de sauvetage civil et militaire, international militaire de natation, chevalier de l’ONM et des Palmes académiques, médaille d’or de la Jeunesse et des Sports, médaille d’or des Joinvillais


COLLETTE Patrick

4837

9 août 1954

83600 Fréjus

Président de la Ligue Côte d'Azur de Basketball, médaillé de la Jeunesse et des Sports


COSTE-MANIÈRE Yvan

4912

22 janvier 1961

06130 Grasse

Professeur Grande Ecole de Commerce de Sophia-Antipolis, vice-président de la Ligue d'Athlétisme CA, président du CD 06 Athlétisme, président aéro-club St-Raphaël Est Varois, chevalier des Palmes Académiques, médaillé de la Jeunesse et des Sports

COTTARD Jean

3366

14 juillet 1926

06600 Antibes

Maître d'armes, ex DTN de la FF Escrime, BE3 d'escrime, plusieurs titres champion de France des maîtres d'armes, officier de la Légion d'honneur et de l'ONM, médaillé de la Jeunesse et des Sports, et des Joinvillais, médaillé du CROS CA, Gloire du Sport 2012

COUTURET Daniel-Paul

4980

31 mars 1945

60300 Senlis

EEPM Antibes, EIS Fontainebleau, Creps de Montry, moniteur/chef CT et DTS (officier), entraineur-joueur, champion de France militaire de football 1968, ONM 2008, médaille or de la Jeunesse et des Sports 2010, médaille de bronze DN 1987


CROUZET-LACOSTE Noëlle

4836

25 décembre 1939

13490 Jouques

Escrime - Internationale et arbitre d’escrime - Sécrétaire Générale de la Ligue Escrime de Provence - Médaille de Bronze de la Jeunesse et des Sports


D

DANFLOUS Jean-Louis

5047

9 octobre 1951

33840 Escaudes

EIS, DDJS 33, CG 33, de 1976 à 2012, enseignant, moniteur EPMS, MA, Médaille J&S échelon bronze


DE LA ROCHETTE Hélène

4910

14 juillet 1945

06800 Cagnes-sur-Mer

Natation, chevalier des Palmes Académiques, médaillée de la Jeunesse et des Sports, médaillée de la Fédération Française de Natation, médaillée UFOLEP-USEP



DELAIRE Laurence

4911

1er mai 1953

06130 Grasse

Chirurgien, présidente de la commission Jeunes CD 06 d'Athlétisme et FFA, présidente déléguée de l'aéro-club St-Raphaël Est-Varois, médaillée de la Jeunesse et des Sports



DELEPLANCQUE Jean

4205

13 septembre 1939

83440 Montauroux

Professeur EPS BE2 escrime, entraineur national FF handisports, médaillé de la Jeunesse et des Sports, médaillé des Joinvillais



DEMAILLE Marie-Chantal

2811

17 décembre 1941

84380 Mazan

Maîtrise d’EPS, professeur de sport, CTD escrime, INSEP 56/80, 3 participations au JO (64/68/72), internationale, championne du monde 71/98/99, médaille d’or aux Jeux Méditerranéens 71, chevalier de la Légion d’honneur et des Palmes académiques, médaille d’or de la Jeunesse et des Sports, médaille d’argent des Joinvillais, prix Deutch de La Meurthe


DEMOUGE Joëlle

5079

12 juillet 1959

06600 Antibes

CAPES, BESS 2e handball, DU préparation physique, 5 fois championne de France et comme entraineur, championne du monde scolaire en pôle, chevalier des Palmes Académiques, médaille d'argent de la FFHB



DHAUSSY Jacques

3857

29 mars 1934

06270 Villeneuve-Loubet

Moniteur EPM Fort Carré d’Antibes, médaille de bronze des Joinvillais


DENOYELLE Stéphane

4865

4 octobre 1975

75015 Paris

Educateur sportif, DEJEPS Perfectionnement sportif mention Handisport, escrime, sabre, rugby, handi foot, haltérophilie, sarbacane, etc...



DORGIGNE Yannick

5032

18 juin 1974

06390 Contes

Etablissements sportifs : depuis 2011 Trinité Paillon Basket (joueur), 1991-2011 Baseball Cmub Contois, dirigeant, entraineur et joueur, 2011-2012 Commanche de Toulon, joueur, Antérieurement à 1991 (uniquement joueur) : tennis (club de Contes), Badminton et boxe thaïlandaise en sport universitaire, football à l'ESC - Diplômes sportifs : Brevet d'Etat d'éducateur Baseball Softball et entraîneur fédéral Baseball Softball ; Titres et résultats : champion régional softball 2006, 2008, 2009, vice-champion de France 2007, 6e à la Coupe d'Europe 2008, Meilleur entraîneur français de la FFBS 2001, Coach champion départemental minimes et cadets mixtes 12 fois, Coach champion de France junior féminines 2001, 2 fois meilleur lanceur senior masculin Paca (2006-2008), meilleur frappeur Paca (2008) - Médaille de bronze de la J&S janvier 2007



DUBUISSON Hervé

4806

8 août 1957

06800 Cagnes-sur-Mer

International BESS 2e degré de basketball, professeur EPS, Gloire du Sport 2012



DUREUIL Manuel

4981

8 janvier 1961

83530 Le Trayas

INSEP Bataillon de Joinville de 1979 à 1982 SHN Handball, professeur EPS BE de Handball, CD France Universitaire, International de Handball



FERRANDO Eric

4908

2 août 1960

06000 Nice

Président du Paca Roller Skating Espace Nice



FERRARI Jean-Noël

5080

7 septembre 1974

06300 Nice

1997, 3e Championnat d’Europe Fleuret ; 1998, 2e chpt du monde par équipe ; 1999, 1er chpt du monde par équipe ; 2001 médaille d’or aux JO, 2001 1er chpt du monde par équipe ; 2002, 2e chpt du monde par équipe ; 2003, 1er chpt d’Europe par équipe et 3e en indiv ; 2004, 5e aux JO en indiv. et par équipe ; chevalier de la LH en 2000, J. et S. en 1998



FLEURIDAS Claude

2026

18 novembre 1938

06130 Grasse

Professeur d'EPS agrégé, BES 3e degré athlétisme, international universitaire athlétisme, vice-champion de France de décathlon 1961, médaillé de la Jeunesse et des Sports, médaillé des Joinvillais


EF

FOURNIÉ Jean-Claude

4993

5 septembre 1941

09000 Foix

Professeur EPS, NMS, conseiller technique EM 3e bureau Air, ceinture noire de judo,  Médaille militaire, chevalier de l’ONM, médaille d’or de la Jeunesse et des Sports, médaille d’or des Joinvillais


FOLIOT Danièle

0000

26 mai 1946

83550 Vidauban



FOURRIER André

4984

16 septembre 1943

06130 Grasse49400 Varrains

ENEPM Antibes, EIS (68/70), MNS, Commemo Algérie, J et S bronze


FRANCO Jean-Louis

4240

2 mars 1958

06330 Roquefort-les-Pins

Educateur sportif escrime, BEES escrime, médaillé de la Jeunesse et des Sports, médaillé des Joinvillais



FRÉCON Laurent

5081

6 mars 1966

06600 Antibes

Ex international, espoirs, universitaire et militaire



FROMAGER Eric

5081

16 décembre 1963

06400 Cannes

BEES 2e degré Escrime, Champion de France (1980), International



GEA Hubert

5168

3 novembre 1938

83340 Le Cannet des Maures

Ex international, espoirs, universitaire et militaire



GAMBINO Florian

4808

25 mars 1982

06300 Nice

Champion régional, 2e zone, championnat 7e France Escrime (fleuret)



GARNIER Alain

3822

6 septembre 1950

06130 Grasse

Président de la ligue d’escrime de la Côte d’Azur, vice-président de la Fédération Française d’Escrime chargé de la vie fédérale, médaille de bronze de la Jeunesse et des Sports, médaille de bronze des Joinvillais



GHIAI-CHAMLOU Anahita

0000

11 mars 1997

94109 San Francisco (USA)

Blason bleu d’Escrime au Sabre, niveau avancé en ski, ceinture noire de karaté 3e dan - Secrétaire générale du Grand Cercle Escrime à San Francisco



GHIAI Yves

5059

26 octobre 1957

94109 San Francisco (USA)

Educateur fédéral



GODET Pascal

4539

29 mars 1960

75007 Paris

Officier des sports, maître d’armes, DTF Handi sport escrime



G

GRATRAY Christian

4622

4 juin 1948

06600 Antibes

Président du Comité Départemental de la Fédération Française de Gymnastique, vice-président du CDOS 06, médaille d’or de la Jeunesse et des Sports, médaille du bénévolat


HERVÉ Jean-Paul

4057

26 avril 1955

34120 Pezenas

Officier de carrière (capitaine), école interarmées des sports, bataillon de Joinville (1973-1976), maître d’armes, BEES 2e degré Escrime, MNS, champion de France de penthatlon militaire (1975) et par équipes juniors seniors, membre du comité directeur de la Ligue d’escrime de Provence, chevalier de l’ONM, médaille d’argent de la Jeunesse et des Sports (1994), médaille de bronze de la défense nationale, médaille de bronze de la FNJ

HONOR Jean

3689

14 mai 1933

06510 Carros

Professeur de boxe anglaise BEES 2e degré, médaille d’or de la Jeunesse et des Sports, médaille d’argent des Joinvillais

IDIER Dominique

4764

28 avril 1955

06600 Antibes

Champion de France relais 3 armes (escrime), capitaine de l’équipe de France 3 ans (Armée de l’air) de ski aux Championnats Internationaux de Grande Bretagne, insigne d’or des Troupes de Montagne, médaille d’argent de la Jeunesse et des Sports 1992

HIJK

JOANNON Roger

2073

15 février 1931

06220 Vallauris

Professeur EPM, maître d’armes, MNS, moniteur chef EPS, BS maître d’escrime, ENEPM Pau et Antibes, Médaille militaire, médaille d’argent de la Jeunesse et des Sports, médaille d’or des Joinvillais

KEMPF Anne

5011

1er août 1967

06600 Antibes

Professeur de sport, chargée du Département Formation au Creps d’Antibes - INSEP 91/93 SHN prépa prof de sports, BEES 2e CK, 5 podiums Coupe du monde descente rivière 96/97, 3e au classement général en 96 ;  championne de France 85-94-95 ; vainqueur Coupe de France 96-97 ; championne d’Europe junior ; championne de France vétérans 2010

KHEDDAR Mohamed

5084

8 avril 1937

06500 Menton

3 fois champion de France Militaire, 2e en cross Nîmes 1970 et Tarbes 1971, 1 fois sur 3000m steeple sur piste à Annecy en 1969 - 2e au Championnat du Monde militaire en 1973. Médaille d’or de la Jeunesse et des Sports

KRETTLY Marc

4503

22 avril 1956

98000 Monaco

Entraineur fédéral d’haltérophilie, arbistre international, champion du Monde vétéran 2001, médaille d’argent de la Jeunesse et des Sports monégasque

KRÖSS Pierre

5045

20 décembre 1946

06240 Mandelieu La Napoule

Championnat CA de Football, Médaille VBL souvenir français 06/2007

LACHÈZE Alain

3249

8 janvier 1952

84360 Lauris

Haltérophilie EIS 1981, médaille d’argent de la Jeunesse et des Sports, médaille de bronze de la Défense national

LACOSTE Achille

3050

12 mai 1931

13800 Istres

Moniteur EPS, Pau 1951, EMESC 1951/52, médaillé des Joinvillais

LAHERRÈRE Chantal

4558

31 octobre 1947

06140 Vence

Membre honoraire, médaillée des Joinvillais, médaillée de la Jeunesse et des Sports

LEBAIGUE Jean-Luc

4504

25 juillet 1951

83210 La Farlède

Professeur EPS, BE athlétisme et haltérophilie, président du comité régional de la FFHMFAC, médaille dargent de la Jeunesse et des Sports

L

LAFLEUR Frédéric

0000

28 février 1949

06480 La Colle-sur-Loup

US Cagnes-sur-Mer, président 1984, Médaille de bronze et Argent de la Jeunesse et des Sports, janvier 2006 et janvier 2011

CEMVS Melun, Fleuret Moisséen, 1984 à ce jour, BE Escrime, BEESAN, Moniteur chef EPSM

LAPEYRONIE Jean-Christian

4971

30 mars 1944

77176 Nandy

LE FOURNIS Didier

4936

17 mai 1955

06220 Vallauris

BEES 1e escrime, BPJEPS APT, champion de France V1 par équipe et individuel, médaillé de la Jeunesse et des Sports

LEDUC Jean

4761

7 décembre 1946

05500 Le Noyer

Champion de France athlétisme et cross, médaille d’or de la Jeunesse et des Sports 1993, champion de France de course orientale, équipe olympique de canoë-kayak jeux de Montréal, équipe de France de hand-ball, vainqueur de 2 coupes de France de football des CSAA, chevalier de l’ordre national du Mérite 1996

LEFEBVRE Michel

5038

29 octobre 1939

06650 Le Rouret

Retraité enseignant sportif, EAM St-Paul La Collede 1969 à ce jour, DE 2e degré (DEJEPS), Arts martiaux, APE, surveillant baignade handisport départemental, régional, national, international, militaire interarmées, DDJS Argent, UFOLEP, CROS, FFJ + FFK

LÉGER Georges

4972

10 janvier 1956

1258 Perly (Suisse)

Professeur EPS et Maître d’armes - EIS (1981-1990) entraîneur du BJ, formateur des maîtres d’armes CS et CT2 - Médaille de bronze de la Jeunesse et des Sports

LEGROS Marie-Edith

5039

21 novembre 1935

06000 Nice

Trésorière adjointe du Comité 06 de la Fédération Française des médaillés Jeunesse et Sports, médaille Argent J&S 2007

LHÉRITEAU Daniel

5040

4 février 1945

79220 La Chapelle Baton

Professeur EPS, BE Rugby/Tennis - AHN, CTS national 1978/1997, Cne d'équipe triathlon, champion du monde 1995, 96 et 97, 1er aux jeux mondiaux militaires de Rome 1992 - NM 1991, ONM 1992, J et S argent 1992


M

MACCARIO Bernard

4681

12 février 1950

06310 Beaulieu-sur-Mer

Chevalier de la Légion d'honneur 2006, chevalier ONM 2001, officier des Palmes Académiques 1997, médaillé de la Jeunesse et des Sports


MAGIN Bernard

4975

15 septembre 1941

08400 Vouziers

Maître d'armes, Judo ceinture noire, MNS, prévost de boxe française, anglaise, entraineur de volley-ball


MARCOS Pierre-Daniel

4584

4 juin 1942

06000 Nice

Moniteur chef EPM (ENEPM Antibes, EIS Fontainebleau 1969), officier des sports, instructeur parachutiste, Médaille militaire, médaillé de la Jeunesse et des Sports

MASSEGLIA Michel

4904

27 janvier 1952

06200 Nice

Athlétisme, professeur EPS UFRSTAPS, champion et recordman de France 4 x 100 m


MASSONI Michel

4621

22 août 1954

06500 Menton

Arbitre national d'escrime (épée), président de la commission d'arbitrage de la Ligue d'Escrime de la Côte d'Azur


MATHIEU Robert

1893

13 avril 1940

06410 Biot

Moniteur chef EPS 3e degré rugby, international militaire de rugby, MNS, médaillé de la Jeunesse et des Sports, et des Joinvillais


MECHENTEL André

5043

23 juillet 1942

06600 Antibes

Professeur de judo, Jujitsu et disciplines associées, BE moniteur de voile - Champion de France Militaire judo 1961, champion de Méditerranée Croiseurs côtiers 1977 (voile)



MELI Michel

5082

2 janvier 1952

06100 Nice

1968, vice-champion junior escrime du Maroc, 1e coupe Gillet à Casablanca, 8 ans SG de l'US Casablanca, memebre du CD de l'OGC Nice Escrime



MESLI Tarik

4436

16 juin 1964

13700 Marignane

Master en management du sport, professeur d'arts martiaux BEES 2e degré karaté et disciplines associées, 3e dan ninjutsu, médaille d'or du Mérite et Dévouement Français, médaille des Joinvillais



MEURAT Jean-Pierre

3861

11 février 1936

06800 Cagnes-sur-Mer

Entraineur 2e degré et arbitre national haltérophilie, bataillon de Joinville 1958, administrateur du CROS Côte d'Azur, champion de France (14 fois), finaliste championnats du Monde et d'Europe et des Jeux Méditerranéens, record de France (24), médaillé de la Jeunesse et des Sports, et des Joinvillais médaillé du CROS CA



MOAL Yves

2923

24 décembre 1948

83200 Toulon

Maître d'armes, MNS, médaillé de la Jeunesse et des Sports, et des Joinvillais



MORATO Jean-Philippe

2901

123 novembre 1966

97434 St-Gilles-les-Bains (Réunion)

International junior pentathlon moderne, champion de France, bataillon de Joinville 1986, vice-champion du Monde, présélectionné JO Séoul, champion de France de body surf, médaillé de la Jeunesse et des Sports, et des Joinvillais



MOZZICARELLI Jocelyne

2216

22 mai 1942

06200 Nice

Professeur EPS, championne de France par équipe escrime 1974-75-76, officier des Palmes académiques, médaillé de la Jeunesse et des Sports, et des Joinvillais, chevalier de l'Ordre de St Charles de Monaco, médaille d'argent EPS Principauté de Monaco



NÉRET Gérard

5191

3 juin 1944

04860 Pierrevert

Bataillon de Joinville Novembre 63 à Mars 1965 - Champion de France de Cross UFOLEP Cadets Dunkerque 1961 - ½ Finale des Championnats de France Seniors 800m à Colombes 1964


NO

MORISOT Serge

4990

4 mai 1961

06210 Mandelieu La Napoule

Professeur d'EPS, CARF Rugby, AASDR Athlétisme, AMSLF Athlétisme, Ligue Côte d'Azur d'Athlétisme



NOËL Claude

2562

20 octobre 1928

83530 Anthéor

Colonel (H), chevalier de la Légion d’honneur, officier de l’ONM, médaille de bronze de la Jeunesse et des Sports, médaille d’or des Joinvillais


OPRENDEK Jean-Michel

1733

2 mars 1942

28320 Ymeray

DG adjoint de l'organisation des championnats du monde d'escrime à Paris (2010) Directeur du GIP de la Préparation Olympique Française (2005-2006) Directeur adjoint du GIP du Sport d'Elite et de la Préparation Olympique (2003-2005) Directeur technique national de la Fédération Française des Sports de Glace (2001-2003) Secrétaire Général de l'INSEP Paris (1997-2001) Directeur Technique National de la Fédération Française d'Escrime (1980-1986) Entraineur national du sabre senior à l'INSEP (1977-1979) et du fleuret masculin junior (1975-1977) Entraineur des escrimeurs du Bataillon de Joinville aux trois armes à Fontainebleau (1971-1975) Entraineur et/ou directeur dans les clubs d'escrime de Fontainebleau, Nemours, Milly la Forêt, le Cercle de l'avenue Foch à Paris et celui du Racing Club de France pendant 17 ans et dont il deviendra le Président en 1995 (1967-1988), Maître formateur des Maîtres à l'EIS de Fontainebleau (1967-1971) - International militaire, 2 fois champion de France au sabre et vice-champion du monde par équipe au fleuret, 4 fois champion de France des Maîtres civils au fleuret et au sabre, Chevalier de la Légion d'honneur et de l'Ordre National du Mérite, Officer des Palmes Académiques, Médaille d'Or de la Jeusse et des Sports



ORENGO Philippe

4468

11 septembre 1959

98000 Monaco

Moniteur spécialisé escrime, vice-champion de France au sabre (1986) des maîtres d'armes, médaillé des Joinvillais



PERRIN Madeleine

3823

28 juin 1951

06110 Le Cannet Rocheville

Membre honoraire


PERRIN Michel

1721

16 janvier 1943

06110 Le Cannet Rocheville

Maître d'armes, moniteur chef EPS MNS, professeur de sports, conseiller technique et pédagogique supérieur, BEES 3e degré escrime, ceinture noire de judo, cadre technique du Ministère de la Jeunesse et des Sports, champion de France et international militaire, vice-champion du Monde par équipe, arbitre international, prix d'excellence Educateur sportif régional PACA, vice-président du Comité PACA des Joinvillais et membre du Comité directeur fédéral FNJ, officier des Palmes académiques, médaillé de la Jeunesse et des Sports, et des Joinvillais, médaille d'argent EPS Monaco, médaillé du CROS CA


PIJAROWSKI Jean-Claude

4765

31 octobre 1942

06800 Cagnes-sur-Mer

Médaillé de la Jeunesse et des Sports, médaille d'or de la FFA, Ethique et Fair-Play 2009 du CROS des Alpes-Maritimes


PQ

POISSONNIER Marc

4047

5 février 1933

06110 Le Cannet

Spécialiste EPS et colonies de vacances de la gendarmerie nationale, Médaille militaire, chevalier de l'ONM, médaillé de la Jeunesse et des Sports, et des Joinvillais


POISSONNIER Michel

5083

3 février 1962

30132 Caissargues

DAF Haltérophilie, DAF Volley Ball, DAK Karaté, champion Côte d'Azur Haltérophilie Cadets, chevalier de l'Ordre National du Mérite (2007)


POLETTI Pascal

5154

29 août 1942

20215 Venzolasca

Moniteur EPM

POURE Claude

3983

8 février 1936

06740 Châteauneuf-de-Grasse

Moniteur EPS, aide prévôt d'escrime, médaillé des Joinvillais


PRAT Georges

2219

30 mars 1941

99000 Monaco

Spécialiste escrime, champion de France UGSEL, médaillé de la Jeunesse et des Sports, et des Joinvillais, médaille d'argent EPS monégasque, médaillé du CROS CA


PRAT Robert

2020

14 avril 1937

98000 Monaco

Maître d'armes, MNS, BJ 1956 à 1961, vice-champion de France des maîtres d'armes 1961, vice-président de la fédération monégasque d'escrime et du CO de la Principauté (1994), médaillé de la Jeunesse et des Sports, et des Joinvillais, chevalier de l'Ordre de St-Charles, médaille de vermeil EPS de Monaco


QUÉTIER Jean-Pierre

4995

3 décembre 1939

06390 Châteauneuf-Villevielle

Vice-président puis président du Club d'Escrime d'Antibes - Judo, ecrime, rugby, tennis comme président, vice-président, trésorier


PUVELAND Hervé

4994

18 mars 1963

83160 La Valette du Var

Ligue Côte d'Azur de Karaté et Disciplines Associées, depuis 1972 à ce jour, Président de la Ligue depuis 2006, BEES 1er degré. Responsable National Arbitrage. Secrétaire Commissions Européenne et Mondial Arbitrage


R

RASQUIN Gérard

5045

4 août 1945

83600 Bagnols en Forêt

BE1 maître d'armes et BE accompagnateur Moyenne Montagne - Médaille de bronze J et S septembre 1975


RAULT Alain

4903

5 août 1948

29200 Brest

Champion de France de course d'orientation, champion RM de judo, champion interalliés Natation, Médaille militaire, chevalier de l'Ordre National du Mérite, médaillé de la Défense Nationale, médaillé de la Jeunesse et des Sports


RODENBACH Jacqueline

4506

3 novembre 1964

83320 Carqueiranne

Docteur en médecine du sport, vice-championne du Monde par équipe épée dame 1988


ROUSSET Gérard

1894

10 mai 1942

06600 Antibes

Moniteur chef EPS, MNS, spécialiste plongeon, médaillé de la Jeunesse et des Sports, et des Joinvillais


SAMPEDRO Yves

4549

24 septembre 1941

06200 Nice

Président du Comité Régional des Joinvillais PACA, Pentathlon militaire, décathlon moderne, moniteur instructeur parachutisme, directeur régional (er) de l'Information Jeunesse, vice-président du Comité Régional Olympique et Sportif CA, rédacteur en chef de la revue Passion Sport, chevalier des Palmes académiques, médaillé de la Jeunesse et des Sports


SANGUINETTI Martine

4766

13 novembre 1950

06700 St-Laurent-du-Var

Médaillée de la Jeunesse et des Sports

S

SAUVAGEOT Véronique


8 mars 1961

06600 Antibes

Inspectrice principale de la Jeunesse et des Sports, INSEP de 1978 à 1985, Brevets fédéraux Tennis, Beach Tennis, BE Tennis, Médaille d’argent de la Jeunesse et des Sports

SÉGUÉNOT Claude

3728

21 février 1929

06160 Juan-les-Pins

Maître d'armes, moniteur chef EPS, médaillé des Joinvillais



SENI André

3276

17 juillet 1933

06100 Nice

Spécialisté escrime et cyclisme, médaillé de la Jeunesse et des Sports, et des Joinvillais, plamesz d'argent de la fondation du bénévolat français


SENI Jean-Marc

3017

27 janvier 956

06000 Nice

Maître d'armes BEE 2e degré, médaillé de la Jeunesse et des Sports, et des Joinvillais


SIMONEAU Suzanne

2487

11 août 1927

06600 Antibes

Professeur EPS certifiée, spécialiste gymnastique et danse, chevalier de l'ONM, chevalier des Palmes académiques, médaillé de la Jeunesse et des Sports, et des Joinvillais, trophée des Joinvillais, médaillée du CROS CA


SUFFYS Edmond

4073

1er avril 1932

06800 Cagnes-sur-Mer

Spécialiste lutte et cyclotourisme, médaillé des Joinvillais



TERME Aimé

4523

25 septembre 1945

13090 Aix-en-Provence

CTR Haltérophilie (Hérault), 20 records de France, entraineur national, Equipe de France olympique Montréal, Moscou, Los Angeles, CTZ haltérophilie PACA, médaille d'or aux championnats du Monde (4), médaille d'argent aux Jeux Méditerranéens, médaille de bronze championnat d'Europe, finaliste au JO de Munich, international 38 sélections, 5 titres de champion de France, chevalier des Palmes académiques, médaillé de la Jeunesse et des Sports, médaille d'or de l'académie des ports



VALLIN Pascal

4996

13 janvier 1961

35140 St-Marc-sur-Gourson

Militaire (major), enseignant EIS (1998-2003), CFM 2003, CR CO/FB de 1988 à 2012, Médaillé Militaire, Médaille d'argent de la Jeunesse et des Sports



TV

TARTIVEAU Daniel

5192

29 novembre 1948

83400 Hyères

EIS 1967 à 1990 - Cursus Moniteur - Moniteur Chef Air Cadre de Maîtrise Air - BEESAM 1985 - MNS 1973 - BE Football 1974 - Médaille Militaire 1993 - Médaille Or Jeunesse et Sports 1997 - Médaille de Bronze de la Défense Nationale et du service volontaire réserve -


VITU Bertrand

5044

8 novembre 1956

34160 Restinclières

BJ et EIS 1974-75-76 - CT1 et BEESAN, équipe de France




VIVIANI Adrien

2220

25 février 1939

98000 Monaco

Spécialiste tennis, participation à la Coupe Davis de tennis, médaille militaire, chevalier des Palmes académiques, officier du Mérite sportif, médaillé des Joinvillais, officier de l'ordre de St-Charles de Monaco



Mémorandum